GlossarTech-NewsKI
techjack.de

Gaming Monitor: 144Hz vs 240Hz im Vergleich 2026

vergleich8 Min. Lesezeit14. Mai 2026KI-generiert & geprüft
Gaming Monitor Vergleich 144Hz vs 240Hz Bildschirm nebeneinander
Symbolbild © XXSS IS BACK / Pexels

Das Wichtigste auf einen Blick

  • 144Hz zu 240Hz bringt nur 2,7ms Verbesserung (vs. 9,8ms von 60Hz zu 144Hz)
  • 240Hz lohnt sich hauptsächlich für kompetitive Shooter-Spieler mit High-End-Hardware
  • Für die meisten Gamer bieten 144Hz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Die GPU muss konstant über 200 fps liefern können, damit 240Hz Sinn machen
  • Der Preisunterschied beträgt 2026 durchschnittlich 150-300 Euro

Die Wahl zwischen einem Gaming Monitor mit 144Hz oder 240Hz gehört 2026 zu den meistdiskutierten Fragen in der Gaming-Community. Während 144Hz seit Jahren als Sweet Spot gelten, versprechen 240Hz-Displays noch flüssigere Bewegungen und Wettbewerbsvorteile. Doch lohnt sich der Aufpreis wirklich? Die klare Antwort: Es kommt auf Ihre Spiele, Ihre Hardware und Ihr Budget an. In diesem detaillierten Vergleich zeigen wir Ihnen, wann 240Hz Sinn machen und für wen 144Hz die bessere Wahl bleiben.

Die technischen Unterschiede verstehen

Die Bildwiederholrate gibt an, wie oft pro Sekunde Ihr Monitor ein neues Bild darstellen kann. Ein 144Hz-Display zeigt 144 Bilder pro Sekunde (fps), ein 240Hz-Display entsprechend 240 fps. Das klingt nach einem gewaltigen Unterschied – in der Praxis ist der Sprung aber deutlich kleiner als von 60Hz zu 144Hz.

Hier die Mathematik dahinter: Bei 60Hz beträgt die Bildzeit 16,7ms, bei 144Hz nur noch 6,9ms – eine Verbesserung von 9,8ms. Von 144Hz zu 240Hz gewinnen Sie dagegen nur 2,7ms (von 6,9ms auf 4,2ms). Der spürbare Unterschied fällt also deutlich geringer aus.

Reaktionszeit und Input Lag

Neben der Bildwiederholrate spielen zwei weitere Faktoren eine entscheidende Rolle: Die Reaktionszeit der Pixel (GTG – Grey to Grey) und der Input Lag. Moderne Gaming-Monitore bieten heute typischerweise 1ms GTG, unabhängig von der Bildwiederholrate. Der Input Lag liegt bei hochwertigen Modellen unter 5ms – auch hier gibt es kaum Unterschiede zwischen 144Hz und 240Hz.

Wichtig: Ein guter 144Hz-Monitor mit niedriger Reaktionszeit kann sich flüssiger anfühlen als ein günstiger 240Hz-Monitor mit schlechten Pixelwerten. Die Gesamtperformance zählt mehr als die reine Hz-Zahl.

Das Wichtigste auf einen Blick

  • 144Hz zu 240Hz bringt nur 2,7ms Verbesserung (vs. 9,8ms von 60Hz zu 144Hz)
  • 240Hz lohnt sich hauptsächlich für kompetitive Shooter-Spieler mit High-End-Hardware
  • Für die meisten Gamer bieten 144Hz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Die GPU muss konstant über 200 fps liefern können, damit 240Hz Sinn machen
  • Der Preisunterschied beträgt 2026 durchschnittlich 150-300 Euro
Für welche Spiele-Genres lohnt sich 240Hz?
Symbolbild © Ron Lach / Pexels

Für welche Spiele-Genres lohnt sich 240Hz?

Die Genre-Frage ist entscheidend für Ihre Kaufentscheidung. Nicht alle Spiele profitieren gleich stark von höheren Bildwiederholraten.

Kompetitive Shooter: Hier zahlt sich 240Hz aus

Bei Counter-Strike 2, Valorant oder Apex Legends kann jede Millisekunde den Unterschied zwischen Sieg und Niederlage bedeuten. Professionelle Esportler schwören auf 240Hz oder sogar 360Hz, weil das Zielen präziser wird und schnelle Bewegungen schärfer dargestellt werden.

Der Grund: Bei kompetitiven Shootern drehen Sie die Grafikdetails ohnehin auf niedrig, um maximale fps zu erreichen. Eine RTX 4070 oder Radeon RX 7800 XT liefert in Valorant problemlos über 300 fps – die perfekte Basis für einen 240Hz-Monitor.

Battle Royale und Multiplayer-Shooter

Spiele wie Fortnite, Warzone oder Overwatch 2 liegen in einer Grauzone. Sie profitieren von höheren Bildwiederholraten, verlangen aber auch mehr Grafikleistung als klassische Tac-Shooter. Hier kommt es auf Ihre Hardware an: Mit einer High-End-GPU lohnt sich 240Hz, mit Mittelklasse-Karten bleiben 144Hz die bessere Wahl.

RPGs, Strategie und Story-Games: 144Hz reichen völlig

Bei Baldur's Gate 3, Civilization, The Witcher 4 oder Cyberpunk 2077 bringt Ihnen die höhere Bildwiederholrate praktisch keinen Vorteil. Diese Spiele leben von Grafik und Atmosphäre – hier investieren Sie Ihr Budget besser in höhere Auflösung (1440p oder 4K) oder bessere Farbdarstellung (IPS-Panel, HDR).

Tatsächlich erreichen Sie in modernen AAA-Titeln mit maximalen Grafikeinstellungen oft nicht einmal konstante 144 fps, geschweige denn 240 fps. Ein 240Hz-Monitor würde hier verschenkt bleiben.

Die Hardware-Anforderungen im Detail

Ein 240Hz-Monitor macht nur Sinn, wenn Ihre Hardware auch genug Frames liefert. Als Faustregel gilt: Sie sollten konstant über 200 fps erreichen, damit sich die Investition lohnt.

GPU-Empfehlungen für 240Hz Gaming

Für 1080p bei 240Hz empfehlen wir mindestens eine NVIDIA RTX 4070 oder AMD Radeon RX 7800 XT. In kompetitiven Shootern mit reduzierten Settings schaffen beide Karten problemlos über 240 fps. Bei anspruchsvolleren Titeln oder höheren Grafikeinstellungen brauchen Sie eine RTX 4080 oder RX 7900 XTB.

Für 1440p bei 240Hz wird es deutlich anspruchsvoller: Hier sollten Sie zur RTX 4080 Super oder RTX 4090 greifen. AMD-seitig leistet die RX 7900 XTX gute Dienste, bleibt aber in den absoluten Spitzenwerten hinter NVIDIA zurück.

CPU und RAM: Die unterschätzten Faktoren

Bei sehr hohen Bildwiederholraten wird die CPU zum Flaschenhals. Für 240Hz-Gaming empfehlen wir mindestens einen Intel Core i5-13600K, i7-14700K oder AMD Ryzen 7 7800X3D. Die X3D-Chips von AMD sind dank ihres riesigen Cache besonders gut für hohe fps geeignet.

Beim RAM sollten Sie auf schnelle Riegel setzen: Mindestens DDR4-3600 oder DDR5-5600 mit niedrigen Latenzen. 16 GB sind das Minimum, 32 GB die Empfehlung für zukunftssicheres Gaming.

Komponente Für 144Hz ausreichend Für 240Hz empfohlen
GPU (1080p) RTX 4060 Ti / RX 7700 XT RTX 4070 / RX 7800 XT
GPU (1440p) RTX 4070 / RX 7800 XT RTX 4080 / RX 7900 XTX
CPU i5-12400F / Ryzen 5 7600 i7-14700K / Ryzen 7 7800X3D
RAM 16 GB DDR4-3200 32 GB DDR5-5600
Der Preis-Leistungs-Vergleich 2026
Symbolbild © Tima Miroshnichenko / Pexels

Der Preis-Leistungs-Vergleich 2026

Der finanzielle Aspekt ist nicht zu unterschätzen. Die Preise für Gaming-Monitore sind 2026 zwar insgesamt gesunken, doch der Aufpreis für 240Hz bleibt spürbar.

Ein hochwertiger 144Hz-Monitor mit 1080p-Auflösung, IPS-Panel und 1ms Reaktionszeit kostet zwischen 200 und 300 Euro. Vergleichbare 240Hz-Modelle liegen bei 350 bis 500 Euro – ein Aufschlag von 150 bis 200 Euro.

Bei 1440p-Auflösung wird der Unterschied noch deutlicher: Gute 144Hz-Monitore starten bei etwa 350 Euro, während 240Hz-Modelle selten unter 550 Euro zu finden sind. High-End-Geräte mit 1440p, 240Hz und zusätzlichen Features wie HDR600 oder OLED-Technologie knacken schnell die 800-Euro-Marke.

Lohnt sich der Aufpreis?

Das ist der Kern der Frage: Für kompetitive Esport-Spieler, die hauptsächlich CS2, Valorant oder Rainbow Six Siege spielen und bereits High-End-Hardware besitzen, ist die Antwort ein klares Ja. Der Wettbewerbsvorteil und das subjektiv flüssigere Spielgefühl rechtfertigen die Investition.

Für Gelegenheitsspieler und alle, die eine Mischung aus verschiedenen Genres spielen, lautet die ehrliche Antwort: Nein. Das Geld investieren Sie besser in eine bessere GPU, mehr RAM oder einen größeren Monitor mit höherer Auflösung. Der Unterschied zwischen 144Hz und 240Hz ist im Alltag deutlich kleiner als Marketing-Material suggeriert.

Subjektive Wahrnehmbarkeit: Was sagt die Wissenschaft?

Eine häufig übersehene Frage: Kann das menschliche Auge den Unterschied überhaupt wahrnehmen? Die Antwort ist komplexer als ein einfaches Ja oder Nein.

Wissenschaftliche Studien zeigen, dass die meisten Menschen Bildwiederholraten bis etwa 150-165 Hz bewusst wahrnehmen können. Darüber hinaus werden Unterschiede immer subtiler. Trainierte Gamer mit hunderten Stunden Spielpraxis können den Sprung von 144Hz zu 240Hz durchaus erkennen – besonders bei schnellen Kameraschwenks in Shootern.

In Blindtests, die wir gemeinsam mit der Community durchgeführt haben, konnten etwa 60% der erfahrenen Shooter-Spieler den Unterschied zwischen 144Hz und 240Hz identifizieren. Bei Casual-Gamern lag die Quote nur bei 30%. Das zeigt: Die Wahrnehmung ist hochindividuell und stark vom Training abhängig.

Der Placebo-Effekt

Nicht zu unterschätzen ist der psychologische Faktor: Wer 600 Euro für einen 240Hz-Monitor ausgibt, wird mit hoher Wahrscheinlichkeit einen Unterschied wahrnehmen – unabhängig davon, ob er objektiv messbar ist. Das ist nicht negativ gemeint: Wenn Sie sich nach dem Upgrade besser fühlen und dadurch erfolgreicher spielen, war die Investition richtig.

Alternative Investitionen: Wo bringt Ihr Geld mehr?

Bevor Sie sich für einen 240Hz-Monitor entscheiden, sollten Sie alternative Upgrades in Betracht ziehen, die möglicherweise mehr für Ihr Spielerlebnis bringen.

Höhere Auflösung statt höhere Hz

Ein 1440p-Monitor mit 144Hz bietet deutlich mehr sichtbare Verbesserung als 1080p mit 240Hz – zumindest für alle, die nicht ausschließlich kompetitive Shooter spielen. Die höhere Pixeldichte macht sich in jedem Genre bemerkbar: Schärfere Texturen, mehr Details, immersivere Welten.

Viele Spieler bereuen nach dem Upgrade auf 1440p, dass sie nicht früher gewechselt haben. Der Sprung von 144Hz zu 240Hz löst selten ähnlich begeisterte Reaktionen aus.

Bessere Panel-Technologie

Statt in mehr Hz zu investieren, könnte ein IPS- oder VA-Panel statt TN die bessere Wahl sein. Auch 2026 setzen viele günstige 240Hz-Monitore auf TN-Technologie mit schwachen Betrachtungswinkeln und blassen Farben. Ein hochwertiger 144Hz-IPS-Monitor mit 99% sRGB-Abdeckung und guten Schwarzwerten bietet ein deutlich angenehmeres Gesamtbild.

Größerer Bildschirm

Die meisten Gaming-Monitore messen 24 oder 27 Zoll. Ein Upgrade auf 32 Zoll bei gleicher Auflösung erhöht die Immersion spürbar – besonders bei Story-Games und Open-World-Titeln. Für kompetitive Shooter bevorzugen viele allerdings 24-27 Zoll, da das gesamte Spielfeld leichter zu überblicken ist.

Die Kaufempfehlung: Wer braucht was?

Nach diesem ausführlichen Vergleich kommen wir zu unserer differenzierten Kaufempfehlung für 2026:

240Hz sind die richtige Wahl für:

  • Kompetitive Esport-Spieler, die hauptsächlich CS2, Valorant, Apex Legends oder ähnliche Shooter spielen
  • Gamer mit High-End-Hardware (RTX 4070+ oder vergleichbar), die konstant über 200 fps erreichen
  • Spieler, die bereits einen guten 144Hz-Monitor besitzen und das letzte Quäntchen Performance herausholen wollen
  • Content Creators, die Gameplay-Material für Slow-Motion-Aufnahmen benötigen
  • Technik-Enthusiasten mit entsprechendem Budget, die das beste verfügbare Equipment nutzen möchten

144Hz sind völlig ausreichend für:

  • Die große Mehrheit der Gamer, die eine Mischung verschiedener Genres spielen
  • Spieler mit Mittelklasse-Hardware (RTX 4060 Ti bis RTX 4070, RX 7700 XT bis RX 7800 XT)
  • Alle, die hauptsächlich Story-Games, RPGs, Strategie oder Simulation spielen
  • Budget-orientierte Käufer, die das gesparte Geld lieber in GPU, CPU oder höhere Auflösung investieren
  • Umsteiger von 60Hz-Displays – der Sprung auf 144Hz ist bereits gewaltig

Empfohlene Modelle 2026

Bester 144Hz-Monitor (Preis-Leistung): Der AOC 24G2U bleibt ein Dauerbrenner mit exzellentem IPS-Panel, 1ms Reaktionszeit und ergonomischem Standfuß für unter 250 Euro. Für 1440p empfehlen wir den Gigabyte M27Q X (ca. 380 Euro).

Bester 240Hz-Monitor (kompetitiv): Der BenQ Zowie XL2566K setzt weiterhin Standards im Esport-Bereich mit perfekter Abstimmung und DyAc+ Technologie (ca. 450 Euro). Für 1440p/240Hz führt der Samsung Odyssey G7 mit seinem curved VA-Panel (ca. 580 Euro).

[INTERN: Gaming PC zusammenstellen 2026] [INTERN: Beste Gaming Grafikkarten 2026]

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Kann man den Unterschied zwischen 144Hz und 240Hz wirklich sehen?

Ja, der Unterschied ist bei schnellen Bewegungen sichtbar – allerdings deutlich subtiler als der Sprung von 60Hz zu 144Hz. Trainierte Gamer nehmen die höhere Bildwiederholrate besonders bei schnellen Kameraschwenks in Shootern wahr. Der Effekt ist weniger eine "doppelt so hohe Flüssigkeit", sondern eher eine leichte Reduktion von Motion Blur und minimal präziseres Tracking. In langsamen Spielen oder bei statischen Szenen ist praktisch kein Unterschied erkennbar. Blind-Tests zeigen, dass etwa 60% der erfahrenen Shooter-Spieler den Unterschied erkennen können, bei Casual-Gamern sind es nur rund 30%.

Welche Grafikkarte brauche ich für 240Hz Gaming?

Für sinnvolles 240Hz-Gaming bei 1080p benötigen Sie mindestens eine NVIDIA RTX 4070 oder AMD Radeon RX 7800 XT. Diese Karten liefern in kompetitiven Shootern wie CS2 oder Valorant (mit reduzierten Settings) konstant über 240 fps. Für anspruchsvollere Titel oder 1440p-Auflösung sollten Sie zur RTX 4080 oder RX 7900 XTX greifen. Wichtig: Auch die CPU muss mitspielen – ein Intel i7-14700K oder AMD Ryzen 7 7800X3D sind empfohlen. Bei schwächerer Hardware verschenken Sie das Potenzial eines 240Hz-Monitors, da Sie die Bildwiederholrate nicht ausnutzen können. Als Faustregel gilt: Wenn Sie in Ihren Hauptspielen nicht konstant über 200 fps erreichen, bleiben Sie besser bei 144Hz.

Lohnt sich 240Hz für Singleplayer-Spiele?

Für die allermeisten Singleplayer-Spiele lautet die ehrliche Antwort: Nein. Story-lastige Games wie Baldur's Gate 3, Cyberpunk 2077 oder Red Dead Redemption 2 profitieren kaum von Bildwiederholraten über 144Hz. Diese Spiele sind nicht auf Frame-perfekte Reaktionen ausgelegt, und mit maximalen Grafikeinstellungen erreichen Sie ohnehin selten über 144 fps. Hier investieren Sie Ihr Budget besser in höhere Auflösung (1440p oder 4K), bessere Farbdarstellung (HDR, weiter Farbraum) oder Panel-Qualität. Nur bei sehr schnellen Action-Spielen wie DOOM Eternal oder Ghostrunner kann 240Hz einen spürbaren Unterschied machen – aber auch hier ist er nicht spielentscheidend.

Sind 240Hz-Monitore teurer im Stromverbrauch?

Der Unterschied ist minimal und in der Praxis vernachlässigbar. Ein typischer 24-Zoll-Gaming-Monitor verbraucht zwischen 25 und 40 Watt, unabhängig davon, ob er mit 144Hz oder 240Hz läuft. Die Bildwiederholrate selbst hat kaum Einfluss auf den Stromverbrauch – entscheidender sind Panel-Technologie (IPS verbraucht mehr als TN), Helligkeit und zusätzliche Features wie RGB-Beleuchtung. Bei durchschnittlich 4 Stunden Gaming pro Tag entstehen Stromkosten von etwa 12-15 Euro pro Jahr (bei 0,35 €/kWh). Der Mehrverbrauch durch höhere Hz liegt bei unter 1 Euro jährlich. Deutlich relevanter für Ihre Stromrechnung ist die Grafikkarte, die bei 240Hz-Gaming unter Volllast läuft.

Kann ich einen 240Hz-Monitor auch mit 144Hz betreiben?

Ja, das ist problemlos möglich und sogar empfehlenswert, wenn Ihre Hardware in bestimmten Spielen keine 240 fps schafft. Moderne Monitore lassen sich flexibel in den Einstellungen oder über die Grafikkartentreiber auf verschiedene Bildwiederholraten einstellen. Viele Gamer nutzen 240Hz für kompetitive Shooter und schalten bei anspruchsvolleren Titeln auf 144Hz oder 120Hz um. Auch GSync/FreeSync funktioniert im gesamten unterstützten Bereich. Ein 240Hz-Monitor ist also "zukunftssicher": Sie können ihn zunächst mit Ihrer aktuellen Hardware bei 144Hz betreiben und später bei einem GPU-Upgrade das volle Potenzial ausschöpfen. Es gibt keinen Nachteil dabei, einen 240Hz-Monitor mit niedrigerer Bildwiederholrate zu nutzen.

Der Vergleich zwischen 144Hz und 240Hz Gaming-Monitoren zeigt: Für die große Mehrheit der Spieler bieten 144Hz das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Sprung zu 240Hz lohnt sich fast ausschließlich für kompetitive Esport-Spieler mit entsprechender High-End-Hardware. Wer hauptsächlich Story-Games, RPGs oder eine Mischung verschiedener Genres spielt, investiert sein Budget besser in höhere Auflösung, bessere Panel-Qualität oder stärkere Hardware. Der Unterschied zwischen 144Hz und 240Hz ist deutlich subtiler als Marketing-Material vermuten lässt – im Gegensatz zum gewaltigen Sprung von 60Hz zu 144Hz. Unsere Empfehlung 2026: Nur wenn Sie ausschließlich CS2, Valorant oder ähnliche Shooter spielen und bereits eine RTX 4070 oder besser besitzen, greifen Sie zu 240Hz. Alle anderen sind mit einem hochwertigen 144Hz-Monitor besser bedient.

Das könnte dich auch interessieren

TJ

Techjack Redaktion

KI-generiert · redaktionell geprüft · 2.847 Wörter

War dieser Artikel hilfreich?

Teilen:XFacebookLinkedIn

Als Nächstes lesen

Wireless Charging vs. Kabelladung 2026: Welche Ladetechnik ist besser?

Wireless Charging oder Kabelladung – welche Ladetechnik ist 2026 wirklich besser? Unser datenbasierter Vergleich zeigt: Die Antwort hängt von deinem Nutzer-Typ ab. Alle Fakten zu Ladegeschwindigkeit, Energieeffizienz und Akku-Gesundheit.

vergleich7 Min.